kashihara-stc.com

MATCH RESULT 試合結果

平成29年度奈良県春季ソフトテニス大会結果

大会結果

 

45歳以上シニア:優勝:藤岡―益田組(橿原クラブ)

 

60才以上シニア:優勝:小早川―堀内組(橿原クラブ)

 

75才以上シニア:2位:花木―河崎組(橿原クラブ)

 

おめでとうございます

 

                

  • Category:
  • Author:橿原ソフトテニスクラブ

天長杯 大会結果

● 4月23日 和歌山市つつじが丘テニスコートで開催。 橿原クラブからも 堀内・小早川・吉川・米田選手の 4名が参加しました。この大会も91回を迎え伝統のある大会ですが、高齢者中心の運営で、今年も色々と拙い運営がありました。 大阪近辺で4月の大会といえば、この天長杯・池田政三杯(北村コート)の二つでしたが、池田杯が今年から大会が廃止となり、この大会への参加者が増えてきます。今回も113組の多数の参加がありましたが、主催の天長クラブが高齢者ばかりで大会の存続に不安が残ります。

●堀内・鷲尾(香芝クラブ)組  見事 3位  参加数21組  3チーム予選リーグを難なく1位通過。 本戦トーナメントも2回勝って準決勝に、優勝候補の一角の大矢・清水組に 1 -4で敗退するもベスト4に。

●小早川・高原(八尾STA)組  ベスト 8    参加数20組  3チーム予選リーグもギリギリ 2位通過 その 2位もファイナル 7 - 4 でした。 本戦は 谷本・小森組には勝てたが、次の客坂・中辻組には 0 - 4 で完敗。 試合直前にまた右足大腿部がつり出し、馬の背油や飲み薬で応急措置をして臨んだ。試合には支障は出なかったが、いつ つり出すかで集中力もゼロの無気力試合となり、ペアにも申し訳なかった。 前日に練習しすぎたかな?

●吉川・米田組   予選通過ならず。 参加数20組  4チーム予選リーグで 0勝 3敗だが、試合を見てた堀内さんは「こめチャンは練習していないのに出来は悪くなかったし、吉川選手も上々だった。あと一本が取れなかったのが残念」とのこと。 本人らも「負けたけど光明が見えた」と、力強いコメントもあった。

 

  • Category:
  • Author:橿原ソフトテニスクラブ

阿波カップ・シニアス-パーカップの大会結果

● 阿波カップ  第三回が3月12日、会場は徳島市大神子テニスコート12面で開催。徳島県のソフトテニス連盟が主催し、近県からの多数参加者(男女・一般・成年・シニア年齢別)を集め 回数を重ねるごとに盛大な大会になってきています

目玉は、各種目の優勝者に 阿波牛 5キロ の賞品です。私(小早川)もこの阿波牛に魅かれて? 初参加しました。 

シニア55~64歳の部に出場。約50チームが参加。予選リーグ2~3試合・本戦トーナメント(16チーム)。 小早川・高原組は予選1位通過し、本戦の初戦のファイナルゲームの5-6でリードされた場面で、急に両足を同時につってしまい万事休す(リタイヤ)。約10分間動けず飲み薬や塗り薬をもらって、無事帰途に就けたありさまでした

●スーパーシニアカップは、吹田クラブが主催し今回で12回目で、約5年前から吉川総合公園コートに会場を移し、今年は3月26日に開催。 関西・四国・岡山・広島を中心に強豪メンバーが顔を揃えるので、ここに招待されるのを希望する選手が居るぐらいです

種目は、45歳・50歳・55歳・60歳・65歳・70歳の部で、合計110チームが参加。橿原クラブから 65歳鷲尾・堀内 60歳小早川・高原 が出場。

強豪揃いなので どの予選リーグも激闘です。堀内組は予選 2勝1敗 で予選通過ならず。 小早川組は久しぶりの準優勝!!  予選 3試合と本戦 3試合で脚もつることなく何より。 準々・準決勝とも 優勝候補が負けてラッキーでした。まさに運も実力の内。  決勝は松舟・大川組(愛知)  後衛の松舟選手は60歳なり立てで、45歳並みのテニスでパワー・走りに圧倒され 2 - 4 で完敗でした

 

  • Category:
  • Author:橿原ソフトテニスクラブ

28年11月13日奈良スポーツフェス21

明日香コートにて

年齢別

寿2の部(16チーム参加) 優勝 坂本・藤岡ペア

寿3の部(7チーム参加) 優勝 小早川・堀内ペア

おめでとうございます。

  • Category:
  • Author:橿原ソフトテニスクラブ

平成28年度奈良県クラブ対抗ソフトテニス大会(ルーセント杯)

10月16日 明日香テニスコート

試合結果

成年男子

橿原クラブ準優勝  (郡山クラブに1勝2敗)

(小早川・益田・大河原・藤岡・喜多・宇井)

 

シニア男子

橿原クラブA 3位 (御所クラブに1勝2敗)

(西島・吉川・藤井・奥・堀内・米田)

 

成年とシニアは、昨年のこの大会で優勝してたが残念ながら連覇ならず。

 

詳細の試合結果や写真はブログにて掲載。

  • Category:
  • Author:橿原ソフトテニスクラブ

橿原市民体育大会・ソフトテニス試合結果

日時 平成28年10月10日(祝)

場所 明日香コート

結果

中学1年女子の部

橿原クラブのジュニアを卒業された中学1年女子ペアが見事優勝

おめでとうございます。これからも頑張ってください。

一般男子

1位 藤岡・梶谷組 2位 榊本・玉置組(明日香) 3位 西本・榎組(明日香)

シニア男子

1位 小早川・宇井組(橿原) 2位 大河原・喜多組(橿原) 3位 米田・浅井組(橿原)

シニア男子(60~69才)

1位 奥村・松本組(TM) 2位 吉村・井上組(橿原) 3位 鶴田・幸田組(橿原)

シニア男子(70才以上)

1位 花木・河崎組(橿原) 2位 藤井・正楽組(橿原) 3位 川島・下岡組

女子A

1位 花井・中西組 2位 穐西・出井組 3位 畠山・西前組

女子B

1位 岡本・井田組 2位 山本・貴田組 3位 本折・小松組

女子B

1位 廣瀬・菊岡組 2位 清水・白川組 3位 中島・日裏組

おめでとうございます。

詳細の試合結果や写真はブログにて掲載しております。

 

  • Category:
  • Author:橿原ソフトテニスクラブ

H28年度西日本シニア選手権大会の結果

この大会は昭和22年から始まり、伝統ある大会です。

今年度も45歳~80歳・男女 の種目で延べ617組のエントリーがありました。 6/25・26 和歌山県 2会場(和歌山市つつじヶ丘コート・白浜町コート)で開催しました。

橿原クラブからは 6名が参加しました。 80歳男子 吉田さん  65歳男子 大瀬・堀内さん  60歳男 小早川  50歳男子 藤岡さん  45歳男子 益田さん の6名です。

 

●80歳男子  エントリー12組  吉田・岩口(宇治)組 3チームの予選ブロックで1勝1敗で予選抜けできず。予選抜けを賭けたゲームで惜しくもファイナル負け

●65歳男子  エントリー49組  大瀬・堀内組 3チームの予選ブロックで1勝1敗で本戦にあがれず。

●60歳男子  エントリー60組  小早川・高原(八尾)  ベスト16止まり。 8本取りで常久・藤原組にファイナル負け。名前負けもあったが、腰痛による練習不足が一番の敗因で、「練習は嘘をつかない。」ことを再確認しました。 まともに試合ができるまで回復して良かった(言いわけかな?)

●50歳男子  エントリー57組  大森(高商OB)・藤岡組 ベスト8。 惜しくも入賞を逃す、マッチポイント2~3つ取りながらの敗退。脚もつりかけてきて集中力も欠けたかな?

●45歳男子  エントリー53組  益田・安井(和歌山)組 3チームの予選は2勝0敗で勝ちあがり。本戦の初戦で敗退。初めて高校時代の同級生と大会出場で、勝敗以上にペア組みとしての収穫があったみたいで良かった!!

 

●雑感     60歳~70歳までは白浜町テニスコートでした。初めて経験する人工クレイコートで、人工芝コートよりはクレイコート感覚に近くてやり易かった。海辺のコートだけに風には悩まされた。2日目は晴れ間も多く、夏の海の青さにチョット感動でした。

  • Category:
  • Author:橿原ソフトテニスクラブ

平成28年度奈良県春季団体戦(ミズノ杯)結果

6月19日 一日雨の中の大会となりました。(明日香コートにて)

一般の部 18チーム、成年男子 7チーム、シニア男子 11チーム

一般女子 4チーム、成年女子 7チーム、シニア女子 6チーム

試合結果

●成年男子は予選突破ならず

(藤岡、益田、村井、宇井、大河原、喜多)

●シニア男子 3位

(西島、吉川、奥、浅井、藤井、米田)

●シニア女子 A、Bチーム 予選突破ならず。

 シニア男子 3位 おめでとうございます。

詳細の試合結果や写真はブログにて掲載しております。

  • Category:
  • Author:橿原ソフトテニスクラブ

H28年度 奈良県社会人大会(ケンコー杯)の結果

6月12日㈰ 明日香コートで開催されました。 男子のべ70組が参加し昨年より参加者が大幅に増加しました。一般の部は35組、成年12組、シニア18組、C級5組でした。橿原クラブからは、のべ16名(9組)が参加しました。

 

●一般の部  吉川・志記組 3位  

予選リーグ(5チーム)では3勝1敗が2組となったが、同率の相手に勝っているために予選突破。  準々決勝は ④-1 で準決勝へ。準決勝で、浅井福井(高田ク)に 3-④ で惜しくも敗退で3位入賞に止まり

●成年の部  奥・益田組、宇井・喜多組 予選突破ならず 

奥・益田組 50・45歳ペア 年齢と後衛ペアのハンディが重く、予選リーグ(4チーム)で1勝2敗で本戦に進出できず。それでも小泉・原田組に意地の2ゲーム連取。50歳の奥さんには早くて・パワーに押され気味も いたし方なしか!?

宇井・喜多組 47・43歳ペア 年齢と前衛ペアもあって、本戦に進出できず。しかし予選リーグ(4チーム)で2勝2敗と予選2位で大健闘。宇井さんが後衛をやり、日頃の前衛とは違ってノビノビとしたプレー(性格的にも後衛向きなんやろネ!!)が印象的でした

●シニア(50歳~)   藤岡・大森(高商OB)組 優勝!!   藤井・奥村(オーレ)組、吉川・米田組、小早川・堀内組は予選突破ならず 

藤岡・大森組は格の違いをみせつけての優勝。51・52歳の若さと技術で他を寄せつけなかった。大森選手は試合重ねる毎に調子があがり、藤岡選手も集中力が維持できていた

藤井・奥村組は予選リーグ(5チーム) 1勝3敗で予選4位。県連の奥村先生と初ペアで1~2試合は、いいプレイがポイントに繋がらずペアの歯車あわず、試合重ねる内に良くなってきた。藤井さんの打球が短めが多く、高さやコース等の配球に重視せねば

吉川・米田組は予選リーグ(4チーム) 0勝3敗で予選4位。いい試合はするが勝てない病 ?  吉川選手は練習と試合のテニスにギャップが大きい。練習時では出来ている高い打点からのシュートボールやロブを振り切って打って欲しい。米田選手のボレーやフォローを一本で仕留めてほしい。まずは出だしのサービス・セカンドレシーブの安定と攻めやね!!

小早川・堀内組 予選2試合終了時に棄権。 小早川選手の腰の状態おもわしくなく棄権、堀内さんゴメンナサイ。堀内さんの状態が春から良いので、楽しみにしていただけに残念。 2週間後の西日本に間に合って欲しいけど・・・

●C級  鶴田・幸田組 優勝!! おめでとう!!     花木・苅屋組 入賞ならず 

鶴田・幸田組 4勝0敗で優勝。 鶴田さんのストロークも安定 前衛の幸田さんが積極的にポーチし、負けなしで優勝。幸田さんのストローク・ボレーのバック打ち(硬式打ち)を、軟式打ちに変えられるか?  変えないと上達は頭打ちになるやろね

花木・苅屋組 1勝3敗。 2勝していたのでは?  76歳ペアなので 大健闘です!!

 

●雑感

社会人大会と冠がついているので、50歳以上が一括りの年齢割りとなっていると思うが、この高齢者時代を考えれば 65歳or70歳の種目を追加して、少しでも大会に参加してもらえるようにすべきと考えます。

またC級参加者も増やすために、参加基準の緩和やPRを強め テニス愛好者の拡大もはかる必要があります

今大会はたくさんの試合ができるようにと、予選リーグを4~5チーム編成にしてもらえたのは良かった。終了時間が16~17時になっても全然問題なしです

 

詳細の試合結果や写真の掲載もお願い致しますネ

 

  • Category:
  • Author:橿原ソフトテニスクラブ

H28年度 奈良県春季大会の結果

● 奈良県春季大会が5/8㈰ 明日香コートで開催。初夏の暑さでしたが風も穏やかでコンディションは上々でした。 橿原クラブからは20名(男子19名・女子1名)と、多くのエントリーがありました。 詳細の結果はブログに掲載しています。

● 一般男子 21チーム。 吉川・志記組 3チーム予選ブロック 1勝1敗 予選通過ならず。1敗はファイナル負けで、勝っておけば軽く3位入賞に 惜しい。

● 成年男子 10チーム。 伊藤(TAC)・宇井組 見事 準優勝!!。 5チーム予選プロっク1位で決勝トーナメントへ 1 - ④ で負けるものの準優勝。予選リーグでは2勝同士で益田・小泉(桜井)と決勝進出かけて対戦で④ - 1 で勝利。 後衛良ければ勝てちゃうよと、宇井ちゃんに成り替わって 小早川がつぶやきました。

その益田・小泉組 3勝1敗で直接対決で、伊藤・宇井組に負けたために決勝進出ならず。惜しいね

大河原・喜多組は他の予選ブロック 0勝3敗。 初戦の強豪の松岡・川合組(シャープ・王寺)にファイナル負け 終始リードしてただけに惜しい!  勝ちを意識し始めてから おもい切りが悪くなってしまった。

● 50歳男子 8チーム。 奥・藤岡組 予選リーグ1勝2敗で決勝進出ならず。 奥さんが日頃と打って変わって調子が悪かった。ラケットの振りが鈍く、打てばアウトになるので、ロブやつなぎのボールが増え、またそのボールが短かかった。 前衛が藤岡選手とあってミスしないようにの気持ちが消極的なテニスになり、おもい切りや声もなかった。

● 55歳男子 6チーム。 藤井・大栗(西奈良)組 準優勝はお見事!!。 予選の久冨・藤岡(シャープ)④ - 1で勝ったのは大きい。決勝戦は山本・中井組に完敗。 低い打点からのロブやシュートボールが短くなって万事休す 今後の課題に。

吉川・米田組は予選ブロック 1勝2敗 決勝進出ならず。 吉川選手は前日の練習では絶好調で楽しみであったが、打点が落ちていた分 前日の好調さを出せなかった。前衛米田選手が悪くなかっただけに残念

● 65歳男子 5チーム。 吉村・井上組 1勝3敗。 試合見れていないのでコメントはありません

● 70歳男子 5チーム。 花木・河崎組 3勝1敗 準優勝。 お見事です!! 

吉田・苅屋組 0勝4敗 さすがの吉田さんも80歳 10歳のハンディは大きい

● 55歳女子 2チーム 藤井(TM)・中西組  2勝0敗 優勝。 エントリー数不足で1ランクアップしての優勝 でも当然!?

● 雑感

日曜日やGWの最終日の影響かもわからないが、女子の参加数が極端に少なく橿原クラブでも1名だけ。主に平日開催のレディース連盟の大会も増えてきて、この伝統ある県ソフトテニス連盟主催の大会への参加が少ないのは寂しいと言うか、悲しいです

 

  • Category:
  • Author:橿原ソフトテニスクラブ