kashihara-stc.com

MATCH RESULT 試合結果

第19回中和地区ソフトテニス交流大会

試合結果

一般男子(16ペア)

優勝 山下・植木ペア(高田)

準優勝 夜久・福井ペア(高田)

男子35~44才(3ペア)

優勝 福園・天野ペア(桜井)

男子45~54才(7ペア)

優勝 益田・藤岡ペア(橿原)

準優勝 植野・森崎ペア(王寺 生駒)

男子55~64才(9ペア)

優勝 上村・松本ペア(河合)

準優勝 小早川・堀内ペア(橿原)

男子65~69才(4ペア)

優勝 大瀬・野ペア(パンダ)

男子70才以上(5ペア)

優勝 西島・井上ペア(橿原)

一般女子(4ペア)

優勝 平尾・平尾ペア(桜井)

女子A(4ペア)

優勝 奥山・廣田ペア(香芝 アドバンス)

女子シニアB(6ペア)

優勝 畠山・天野ペア(香芝 アドバンス)

準優勝 井口・森田ペア(高田)

MIX134才まで(10ペア)

優勝 岩田・宇野ペア(香芝 )

準優勝 藤井・藤井ペア(橿原TM)

3位 樋口・山口ペア(高OBTM)

おめでとうございます。

今回の参加ペア 男子46ペア 女子17ペア MIX10ペアと多く参加いただきありがとうございました。

また来年もたくさんの参加お待ちしております。詳しくはブログに掲載しております。

 

 

  • Category:
  • Author:橿原ソフトテニスクラブ

奈良県選手権大会結果 2017.08.06

奈良県選手権大会の結果

男子45歳

優勝 益田・藤岡ペア

男子55歳

準優勝 小早川・堀内ペア

おめでとうございます。

益田・藤岡ペアは昨年は成年でも優勝されていたようで2階級制覇!

  • Category:
  • Author:橿原ソフトテニスクラブ

第68回 県民体育大会 ソフトテニス 結果

橿原市 準優勝

おめでとうございます

橿原ソフトテニスクラブの中からは5ペア中

益田・藤岡ペア  

小早川・堀内ペアが大活躍していただき、準優勝。

準決勝の桜井市戦 2勝2敗で5番手勝負、小早川・堀内ペアがファイナルでの勝利。

詳しくわブログで( ^ω^)・・・写真等も掲載。

 

 

  • Category:
  • Author:橿原ソフトテニスクラブ

平成29年度社会人大会(ケンコー杯)結果

一般

3位 吉川・志記組(橿原)

シニアA

優勝 大森・藤岡組(高商OB・橿原)

C級

優勝 花木・正楽組(橿原)

おめでとうございます。

  • Category:
  • Author:橿原ソフトテニスクラブ

平成29年度奈良県春季ソフトテニス大会結果

大会結果

 

45歳以上シニア:優勝:藤岡―益田組(橿原クラブ)

 

60才以上シニア:優勝:小早川―堀内組(橿原クラブ)

 

75才以上シニア:2位:花木―河崎組(橿原クラブ)

 

おめでとうございます

 

                

  • Category:
  • Author:橿原ソフトテニスクラブ

天長杯 大会結果

● 4月23日 和歌山市つつじが丘テニスコートで開催。 橿原クラブからも 堀内・小早川・吉川・米田選手の 4名が参加しました。この大会も91回を迎え伝統のある大会ですが、高齢者中心の運営で、今年も色々と拙い運営がありました。 大阪近辺で4月の大会といえば、この天長杯・池田政三杯(北村コート)の二つでしたが、池田杯が今年から大会が廃止となり、この大会への参加者が増えてきます。今回も113組の多数の参加がありましたが、主催の天長クラブが高齢者ばかりで大会の存続に不安が残ります。

●堀内・鷲尾(香芝クラブ)組  見事 3位  参加数21組  3チーム予選リーグを難なく1位通過。 本戦トーナメントも2回勝って準決勝に、優勝候補の一角の大矢・清水組に 1 -4で敗退するもベスト4に。

●小早川・高原(八尾STA)組  ベスト 8    参加数20組  3チーム予選リーグもギリギリ 2位通過 その 2位もファイナル 7 - 4 でした。 本戦は 谷本・小森組には勝てたが、次の客坂・中辻組には 0 - 4 で完敗。 試合直前にまた右足大腿部がつり出し、馬の背油や飲み薬で応急措置をして臨んだ。試合には支障は出なかったが、いつ つり出すかで集中力もゼロの無気力試合となり、ペアにも申し訳なかった。 前日に練習しすぎたかな?

●吉川・米田組   予選通過ならず。 参加数20組  4チーム予選リーグで 0勝 3敗だが、試合を見てた堀内さんは「こめチャンは練習していないのに出来は悪くなかったし、吉川選手も上々だった。あと一本が取れなかったのが残念」とのこと。 本人らも「負けたけど光明が見えた」と、力強いコメントもあった。

 

  • Category:
  • Author:橿原ソフトテニスクラブ

阿波カップ・シニアス-パーカップの大会結果

● 阿波カップ  第三回が3月12日、会場は徳島市大神子テニスコート12面で開催。徳島県のソフトテニス連盟が主催し、近県からの多数参加者(男女・一般・成年・シニア年齢別)を集め 回数を重ねるごとに盛大な大会になってきています

目玉は、各種目の優勝者に 阿波牛 5キロ の賞品です。私(小早川)もこの阿波牛に魅かれて? 初参加しました。 

シニア55~64歳の部に出場。約50チームが参加。予選リーグ2~3試合・本戦トーナメント(16チーム)。 小早川・高原組は予選1位通過し、本戦の初戦のファイナルゲームの5-6でリードされた場面で、急に両足を同時につってしまい万事休す(リタイヤ)。約10分間動けず飲み薬や塗り薬をもらって、無事帰途に就けたありさまでした

●スーパーシニアカップは、吹田クラブが主催し今回で12回目で、約5年前から吉川総合公園コートに会場を移し、今年は3月26日に開催。 関西・四国・岡山・広島を中心に強豪メンバーが顔を揃えるので、ここに招待されるのを希望する選手が居るぐらいです

種目は、45歳・50歳・55歳・60歳・65歳・70歳の部で、合計110チームが参加。橿原クラブから 65歳鷲尾・堀内 60歳小早川・高原 が出場。

強豪揃いなので どの予選リーグも激闘です。堀内組は予選 2勝1敗 で予選通過ならず。 小早川組は久しぶりの準優勝!!  予選 3試合と本戦 3試合で脚もつることなく何より。 準々・準決勝とも 優勝候補が負けてラッキーでした。まさに運も実力の内。  決勝は松舟・大川組(愛知)  後衛の松舟選手は60歳なり立てで、45歳並みのテニスでパワー・走りに圧倒され 2 - 4 で完敗でした

 

  • Category:
  • Author:橿原ソフトテニスクラブ

28年11月13日奈良スポーツフェス21

明日香コートにて

年齢別

寿2の部(16チーム参加) 優勝 坂本・藤岡ペア

寿3の部(7チーム参加) 優勝 小早川・堀内ペア

おめでとうございます。

  • Category:
  • Author:橿原ソフトテニスクラブ

平成28年度奈良県クラブ対抗ソフトテニス大会(ルーセント杯)

10月16日 明日香テニスコート

試合結果

成年男子

橿原クラブ準優勝  (郡山クラブに1勝2敗)

(小早川・益田・大河原・藤岡・喜多・宇井)

 

シニア男子

橿原クラブA 3位 (御所クラブに1勝2敗)

(西島・吉川・藤井・奥・堀内・米田)

 

成年とシニアは、昨年のこの大会で優勝してたが残念ながら連覇ならず。

 

詳細の試合結果や写真はブログにて掲載。

  • Category:
  • Author:橿原ソフトテニスクラブ

橿原市民体育大会・ソフトテニス試合結果

日時 平成28年10月10日(祝)

場所 明日香コート

結果

中学1年女子の部

橿原クラブのジュニアを卒業された中学1年女子ペアが見事優勝

おめでとうございます。これからも頑張ってください。

一般男子

1位 藤岡・梶谷組 2位 榊本・玉置組(明日香) 3位 西本・榎組(明日香)

シニア男子

1位 小早川・宇井組(橿原) 2位 大河原・喜多組(橿原) 3位 米田・浅井組(橿原)

シニア男子(60~69才)

1位 奥村・松本組(TM) 2位 吉村・井上組(橿原) 3位 鶴田・幸田組(橿原)

シニア男子(70才以上)

1位 花木・河崎組(橿原) 2位 藤井・正楽組(橿原) 3位 川島・下岡組

女子A

1位 花井・中西組 2位 穐西・出井組 3位 畠山・西前組

女子B

1位 岡本・井田組 2位 山本・貴田組 3位 本折・小松組

女子B

1位 廣瀬・菊岡組 2位 清水・白川組 3位 中島・日裏組

おめでとうございます。

詳細の試合結果や写真はブログにて掲載しております。

 

  • Category:
  • Author:橿原ソフトテニスクラブ