kashihara-stc.com

MATCH RESULT 試合結果

14回 全日本レディースソフトテニス決勝大会 奈良予選

7月3日 明日香コートで標題の大会が開催され、橿原ソフトテニスクラブより4ペア・8名が参加しました。

その結果、さつきブロックに出場の金川・渡辺ペアが、全国大会(10/21 長浜ドーム)への出場を決めました。あっぱれ!!  全国大会でも ブイブイ 言わしてきてください

奈良予選の結果

あやめブロックでは、6ペアが参加し3ペアの予選ブロック×2つ、予選1位同志による優勝決定戦が行われ、橿原クラブからは宇杉・出井ペアが出場しました。予選ブロックで1勝1敗で決勝戦には進めませんでした。運悪く、強豪で今回も優勝した河田・藤井ペア(TM)と同じ予選リーグでした。

はぎブロックでは、6ペア参加し3ペアの予選ブロック×2つ、1位同志による優勝決定戦となります。橿原クラブからは 2ペア 杉本・平田ペアと西前・岡ペアが参加しました。予選リーグは、杉本・平田ペア 1勝1敗 西前・岡ペアも1勝1敗で、いずれも決勝戦への進出を逃しました。もうチョイでした。

さつきブロックは、4ペアが参加しました。4ペアによるリーグ戦で優勝を争います。橿原クラブからは金川・渡辺ペアが出場し、④-2 ④-1 ④-2 の全勝で見事に優勝を果たし、10月の全国大会のキップを獲得しました

  • Category:
  • Author:橿原ソフトテニスクラブ

29回レディースクラブ対抗 オール関西大会

6月3日 明日香コートでクラブ対抗戦が開催されました。橿原ソフトテニスクラブから2チーム・12名が参加しました。

橿原Aチームのメンバーは、花井・石井・宇杉・中西・玉井・出井 の6選手。 橿原Bチームは、金川・渡辺・杉本・穐西・西前・岡の6選手。橿原クラブより2チームが参加しました。全体の参加チーム数は6チームで、予選リーグは3チームずつ 2つのブロックに分かれ、予選リーグの1位同志による優勝決定戦と、予選2位同志による3位決定戦が行われました。

橿原Aチームの予選リーグの結果は、1勝1敗で2位通過しました。決勝の3位決定戦の相手は郡山チームです。②-1 と接戦をものにし 3位入賞を果たしました。10月15日開催予定の近畿大会への出場権を獲得しました。頑張ってきてください!!

橿原Bチームの予選リーグの結果は、強豪のTMチームと郡山チームとの対戦になり、0勝2敗で予選通過を果たすことができませんでした。

  • Category:
  • Author:橿原ソフトテニスクラブ

41回全日本レディース奈良大会 (続編)

5月16日 明日香コートで開催され、橿原ソフトテニスクラブからは 総勢11名が参加しました。

ゆりブロックでは、辻元(橿原クラブ)・三村(天理)が出場しました。12ペアが参加し予選リーグを4ブロックに分け、予選1位同志による決勝リーグで順位を決めていきます。辻元・三村ベアは、予選リーグを2勝1敗で2位 決勝リーグ進出を惜しくも逃しました。予選で 2-④ で負けた相手が優勝したことも付け加えておきます。

はぎブがロックでは、西前・岡(橿原クラブ)ペアが出場しました。参加は2ペアのため 同じ相手と2回対戦します。勝てば優勝です。結果は0勝2敗で優勝はなりませんでした。

ふじAブロックでは、岡本・清水(橿原クラブ)ペアが参加しました。参加数は7ペアで、予選リーグ(2ブロック)の結果を受けて1位同志による優勝決定戦、2位同志による3位決定戦を行います。岡本・清水ベアは予選リーグで0勝3敗で順位決定戦に進出できませんでした。

きくブロックでは、穐西(橿原クラブ)・柿谷(郡山)ペアが参加しました。参加数は5ペアで総当たりで順位を決めます。結果は1勝3敗で4位でしたが、初戦のファイナル負けが勝てておれば、勢いに乗れて違った展開になっていたような気がします。

あやめブロックでは、宇杉(橿原クラブ)・吉村(アドバンス)ペアが出場しました。4チームが参加し総当たりで順位を決定します。結果は2勝1敗で、2勝1敗が2ペアとなり直接対決で負けていた為に、残念ながら2位となりました。 2位入賞ペアは、近畿レディースフラワーズ大会(6/25 長浜ドーム)のひまわりBにも選抜され、2勝3敗の成績を収めました。

  • Category:
  • Author:橿原ソフトテニスクラブ

41回全日本レディース大会 奈良大会

5月16日 明日香コートで 標題の大会が開催されました。

さつきブロックでは、平田・渡辺ペアが優勝!  おめでとうございます!

7チームが参加し、2つの予選ブロックに分けてリーグ戦を戦いました。 2勝1敗が3チームとなり 得失ゲーム差で平田・渡辺ペアが決勝トーナメントへ。 決勝戦では、旭・山北ペア(アドバンス・奈良クラブ)を④ - 2 で破り 見事に優勝をしました。

同じ橿原クラブの金川・佐海ペアは平田・渡辺と同じ予選リーグで、優勝ペアには④-2で勝って2勝1敗としましたが、得失ゲーム差で競り負けて予選突破を逃しました。

予選リーグの分け方には ? が付きました。なぜ予選ブロックが2つに分けているにもかかわらず、橿原クラブの2ペアが同じブロックに入っているのか?  不可解さが残ったのは、私だけ?

 

  • Category:
  • Author:橿原ソフトテニスクラブ

西日本シニア大会(男子65才) 2019年度

今年の西日本シニアは、地元の明日香コートがメイン会場でした。いつもなら遠征で2泊3日コースですが 自宅からの大会参加で楽ちんでした。ただ夜の飲み会も出来なかったので物足りなかったけど。大学の2年上の先輩も岡山県から参加され、ホテルの予約とコート送迎をさせてもらっただけで凄く感謝してもらい、こちらの方が驚きました。また初めてですが、嫁さんも応援に来てくれ、その試合は勝てて面目が立ちホットしました。ただ嫁さんの方は、勝敗よりもここまでも真剣にテニスをやっている姿に驚いていました。それも全員が。

今年から65才に出場できる歳になり、秘かに上位進出を狙っていましたが、ドローをみると優勝候補筆頭の篠邉・松村組とベスト4掛けで当たる組合せに。今回は68ペアが参加なので、3回勝てば対戦することになりました。まずは足元の一戦一戦を勝たねばなりません。一回戦を④-2、二回戦・三回戦を④-0で勝てベスト8に進出。

いよいよ4取りを掛けて、篠邊・松村組との対戦です。結果は3-④でファイナル負けでした。1セット目を3-1でセットポイントを取りながら逆転され、2ゲーム目は私のレシーブのツイストミスで流れを更に悪くし、一気にセットカウントを0-3としてしまいました。4セット目も2-3でマッチポイントを握られ、高原さんのレシーブを松村さんがポーチ、ポーチのタイミングも良く負けたと観念したその時、ボールがネットにかかってくれてました。ボレーに余裕があり 変に考える時間が出来たのがラッキー、まさに「ミスを誘うチャンスボール」となりました。 命拾いをした そこから、各セット競りながらも3セット連取しファイナルへ。  ファイナルは松村さんのあのミスを取り返す気迫のプレー(中衛ボレー・センター割りストローク・パッシング)、に押し切られてしまいました。  一球の怖さを改めて痛感したゲームでした。

同じく65才出場の吉野・堀内組も惜しかった、と言うよりも悔しかったと思います。ドローも良く 8掛けで高木・松村組 4掛けでは岩田・吉田組で、ベスト4に行ける感じでした。8掛けの高木・松村組にセットカウント 3-1のリードからの逆転負けでした。高木松村組は、その後 4掛けでも 岩田・吉田組に勝って ベスト4を決めただけに、悔いの残る敗戦となりました。

恒例の東西対抗には、西軍は各種目とも今大会の上位5ペアが出場となります。ベスト4入賞者は出場確定で、最後の枠は4取りで 優勝ペアに負けたところが出場できるので,小早川・高原ペアで決定しました。ラッキー!  棚ぼた! です。

 

  • Category:
  • Author:橿原ソフトテニスクラブ

天長杯 65才の部でラッキーな優勝 !!

H31年4月22日 和歌山市つつじが丘テニスコートで、一般男子・シニア1~7部の8種目 計120ペアが参加しました。海沿いの高台のために 風で悩まされる会場ですが、この日は穏やかでテニス日和で何よりでした。

小早川・高原ペアは4部 65~69才の部に出場し23ペアが参加でした。3チームの予選リーグで、1勝1敗で2位でしたが、決勝トーナメントは2位上がりまでなのでラッキー!!  ただ予選リーグ3チームに 谷本小森組も入っており 0ー④で完敗でした。どんなドローやねん!  2位上がりでなかったら承服しがたい組合せでした。

決勝トーナメントは、初戦は女性ペアに完勝、準々決勝は堤下・大川組に④ー2で勝ち(堤下さんは膝に故障を抱えてました)、準決勝は大矢・清水組に④ー1で勝てて、決勝は上田・松村組に④ー0での優勝でした。上田松村組は準決勝で谷本小森組に競り勝ち、力を使い果たしていて ラッキーな優勝でした。まさに運も実力のうちです。

今年で93回目の伝統ある大会ですが、運営者サイドの高齢化等によって進行や運営の拙さは例年通りでした。コート面数は増やしてるので、夜の7時頃までやることは改善されていますが、進行やコート変更の拙さによる時間ロスや賞品のサイズ変更の不可等で不安や不満が残る大会でした

  • Category:
  • Author:橿原ソフトテニスクラブ

大阪府民春季大会に参加してきました~

H31年4月13日 大阪市住吉区山之内テニスコートでの大阪府の大会に初参加しました。大阪府登録でないために参加費は通常の2倍 ペア6000円を払いました。今年度から65才の部に出場できるようになり、約20ペアが参加していました

結果は小早川・高原ペアで準優勝でした。4ペアによる予選リーグを1位抜けし、決勝トーナメントの準決勝で堤下・釜下ペアに④ー2で勝ちました。決勝戦は中村・中辻ペアとの対戦、どのゲームも競りましたが1-④で完敗の結果となりました

優勝・準優勝とも奈良県勢が入り、奈良が大阪を荒らしに来た結果となり、参加費の高い分の元は なんとか取れたのかな

 

  • Category:
  • Author:橿原ソフトテニスクラブ

八尾市ソフトテニス選手権 45歳の部で優勝

11月18日 八尾市志紀コートで、45歳の部 小早川・高原ペアが若手をおさえての優勝!!

参加11ペア。予選リーグを二つに、40~50才以下の6ペア、50~65才の5ペアでの総当たり。

予選の1位同志・2位同志による順位決定戦を行った。

40~50才の予選1位 柏木・木村ペアと優勝をかけて対戦し、ファイナル ジュースで若もんに勝てました

  • Category:
  • Author:橿原ソフトテニスクラブ

堺オープン 橿原クラブメンバー 健闘!!

11月11日 金岡公園コートで第18回堺オープンが開催され、橿原クラブより5名 4ペアが参加しました

その結果 準優勝2名2ペア 3位 3名2ペア と、参加者全員が入賞しました!!

シニア40~歳の部 参加10ペア 3位 益田・冨山ペア

シニア50~歳の部 参加28ペア 準優勝 坂本(田原本)・藤岡ペア

シニア60~歳の部 参加24ペア 準優勝 小早川・高原(八尾)ペア  3位 吉野(南大阪)・堀内

50・60歳の決勝戦は日没間際のため5Gでした。特に50~才の部は、目の良い方が勝ちという薄暗い中の試合でした

  • Category:
  • Author:橿原ソフトテニスクラブ

10/8 橿原市民体育大会 試合結果

10/8 橿原市民体育大会 試合結果 明日香コート

一般男子 

優勝 榊本・坪倉ペア

2位 小泉・山下ペア

3位 藤岡・梶谷ペア

 

男子 45才以上

優勝 益田・冨山ペア

2位 小早川・高原ペア

3位 中村・藤岡ペア

 

男子 シニア65才以上・経験5年以下

優勝 西嶋・井上ペア

2位 幸田・岡田ペア

3位 花木・増田ペア

 

女子A

優勝 宇杉・穐西ペア

2位 中西・石井ペア

3位 米田・出井ペア

 

女子B

優勝 山本・貴田ペア

2位 増田・田中ペア

3位 旭・原ペア

 

おめでとうございます。

  • Category:
  • Author:橿原ソフトテニスクラブ